Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 607

607
Geographische Literatur
Konvolut alter geographischer Werke. Zus. 11 Teile.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 610 / $ 652

13 Werke in 11 Bdn. Aus den Jahren 1631-1723.Überwieg. Pgt. d. Zt. 12mo und Kl.-8vo.
Darunter: Cellarius, C., Curae posteriores de barbarismis et idiotismis Latini. Mit gest. Frontispiz. Jena 1718. Angeb.: Ders., De Latinitate mediae et infimae aetatis liber, sive Antibarbarus. 5. Aufl. Ebd. 1723. Angeb.: Ders., Appendix ad Curas posteriores recognitas. Ebd. 1718. Angeb.: Ders., Discussio appendicis Danicae ad curas posteriores. Ebd. 1682. - Gut erhaltener Sammelbd. mit häufig aufgelegten Werken des bekannten Philologen, Geographen und Historikers (vgl. NDB III, 180f.) - Cluver, Ph., Introductionis in universam geographiam ... Accessit P. Bertii Breviarium orbis terrarum. Mit gest. Titel und 1 gefalt. Kupfertafel. Amsterdam, L. Elzevier 1651. - Willems 1124. - Gölnitz, A., Compendium geographicum. Mit gest. Titel. Amsterdam, Elzevier 1649. - W. 1086. - Ders., Ulysses Belgico-Gallicus fidus tibi dux ... Mit gest. Titel. Leiden, Elzevier 1631. - W. 349. - Horn, G., Orbis imperans. Mit gest. Titel. Leiden, F. Lope de Haro 1668. - ADB XIII, 138. - EA. - Lunadoro, G., Relatione delle Corte di Roma ... 3 Tle. in 1 Bd. Mit 3 Holzschnitt-Titelvignetten (darunter 1 Ansicht von Venedig). Venedig, Brigonci 1664. - Schudt 235 (Tl. III). - Werdenhagen, J. A., De rebus publicis Hanseaticis. Mit 2 gest. Titeln (mit kl. Ansicht von Lübeck und Köln). 4 Tle. in 2 Bdn. Leiden, I. Maire 1631. - Grieb/Luber 1475-79. - EA. Vollständiges, alle 4 Tle. umfassendes Exemplar. - Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren, insgesamt jedoch gut erhalten.

607
Geographische Literatur
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 610 / $ 652