Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 440

440
Werckmeister/Neunzehnte
Werckmeister, K. (Hrsg.), - DAS 19. JAHRHUNDERT IN
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 242 / $ 258

Werckmeister, K. (Hrsg.), Werckmeister, K. (Hrsg.), - DAS 19. JAHRHUNDERT IN. Mit 600 Porträt-Tafeln. Berlin, Kunstverlag der Photographischen Gesellschaft 1898-1901.Weinrote OHLdr. mit goldgepr. RTitel. Folio.
Ein historischer, politischer und kunstgeschichtlicher Bilderbogen einer ganzen Epoche. Zu jedem Bildnis ein Aufsatz beigegeben, verfaßt unter Mitwirkung zahlr. Mitarbeiter. Bd. V enthält ein Gesamtregister. - Rücken und Kanten gering beschabt (bei einem Bd. stärker). - Sehr schöne, dekorative Reihe.

440
Werckmeister/Neunzehnte
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 242 / $ 258