Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 821

821
Kinkel, G.
Schweizerisches Künstler-Album
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 414 / $ 442

Kinkel, G., Schweizerisches Künstler-Album. Originalwerk für bildende Kunst von lebenden Schweizer-Künstlern. Mit 52 mont. Graphiken. Basel, Chr. Krüsi (1873).Goldgepr. OLwd. mit GGoldschnitt. Folio. 2 Bll., 104 Sp.
Erste Ausgabe. - Die Radierungen und Steinzeichnungen von Koller, Stückelberg, Geißer, Hegi, Ulrich, Frölicher u. a. zeigen Schweizer Landschaften und Genrebilder. Mit einem ausführlichen und kritischen Kommentar des Kunsthistorikers G. Kinkel (1815-1882). - Etw. stockfl. (mont. Graphiken nicht betroffen), 1 Tafel gelöst. Einbd. leicht fleckig und berieben.

821
Kinkel, G.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 414 / $ 442