Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 698

698
Runge, H.
La Suisse
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 878 / $ 939

Runge, H., La Suisse. Mit 3 gest. Titeln (2 mont. TVignetten) sowie 195 Stahlstichtafeln. Darmstadt, Lange 1864 (-1870).HLdr. d. Zt. Kl.-4to. 344 S.; 303 S.; 427 S., 2 Bll., III S.
Barth 17367. - Aus dem Deutschen übersetzt von J. T. Thévenot. Die Tafeln mit tlw. mehreren Ansichten zeigen u. a. Appenzell, Basel, Bern, Brieg, Einsiedeln, Glarus, Interlaken, Lugano, Rorschach, Thun und dem Züricher See. - Unterschiedl. stockfleckig, stellenw. etw. wasserrandig (meist im w. Rd.), 3 Bll. gelöst. Gest. Titel von Bd. II in Bd. III eingebunden. Einbde. berieben.

698
Runge, H.
La Suisse
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 878 / $ 939