Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 217

217
Schinz, H. R.
Abbildungen der Fische
Stima:
€ 409 / $ 438
€ 382 / $ 408

Schinz, H. R., Naturgeschichte und Abbildungen der Fische. Nach den neuesten Systemen zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet. Mit lithogr. Titel und 76 Orig-Lithographien (von 97) von K. J. Brodtmann. Schaffhausen, K. J. Brodtmann 1836-(38). Lose Lagen und Tafeln in 15 (von 16) Orig.-Lfg.-Umschlägen. Folio. 188 S., S. 205-312, VIII S.

Nissen, Fischb. 115. - Nissen, Zool. 3670. - Naturgeschichte der Thierreichs Tl. IV. - Erste Ausgabe, die von 1836-38 in 16 Lieferungen erschien. - Die schönen von K. J. Brodtmann lithographierten Tafeln meist mit 3-4 Fischen auf einer Tafel. - Vorh.: Tafeln 1-66, 73-74, 76-78, 85-90. - Text tlw. stockfleckig, einige Tafeln im Rand gebräunt.

217
Schinz, H. R.
Abbildungen der Fische
Stima:
€ 409 / $ 438
€ 382 / $ 408