Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 353

353
Historisch-Biographisches Universum, 3 Bde.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 316 / $ 338

Historisch-biographisches Universum. Historisch-Biographisches Universum, 3 Bde.. Mit 3 gest. Titeln und 144 getönten Stahlstich-Tafeln. Stuttgart, J. Scheible 1841-43.HLwd. d. Zt. Quer-8to. 190 S., 1 Bl.; 190 S., 1 Bl.; 190 S., 1 Bl.
Reich illustriert mit Darstellungen historischer, biblischer und mythologischer Szenen, darunter die 'Krönung Karls des Grossen', die 'Erfindung der Buchdruckerkunst' und 'Das erste Dampfschiff auf dem Rhein'. - Etw. stockfleckig, 1 Innendeckel gelöst. Einbde. berieben und bestoßen.

353
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 316 / $ 338