45
Bergbau/Herttwig, Chr.
Berg-Buch
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato:
€ 506 / $ 541 ( commissione inclusa)
Ferchl S. 232. - Humpert 3816. - Dt. Museum, Libri rari S. 134. - Zweite Ausgabe des erstmals 1710 erschienenen Werkes über die Freiberger Hüttenwerke. Die wertvolle Fallsammlung enthält 200 allgemein anerkannte, von Bergämtern und Schöffenstühlen gefällte einschlägige Urteile. Für die zweite Ausgabe hat Herttwig kaiserliche, königliche und andere fürstliche Bergordnungen in sein Werk aufgenommen und hinsichtlich ihrer Konkordanz und Diskrepanz untersucht. - Schwach gebräunt und stellenw. leicht fleckig, vord. Innengelenk gelockert. Einbd. beschädigt.
45
Bergbau/Herttwig, Chr.
Berg-Buch
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato: