Asta: 270 / Modern and Contemporary del 15 maggio 2002 Lot 14

Eduard Bargheer - Vor Tozeur

14
Eduard Bargheer
Vor Tozeur, 1960.
Acquerello
Stima:
€ 1,600 / $ 1,712
€ 1,265 / $ 1,353

Vor Tozeur
Aquarell. 1960. Signiert und datiert, verso nochmals datiert sowie betitelt. 21,8 : 32 (Blattgröße).
Eine der zahlreichen Afrikareisen, die Bargheer im Laufe seines Lebens unternimmt, führt ihn 1960 nach Tunesien, wo er wohl auch die Oase Tozeur besucht. Die lasierend aufgetragenen Farben in warmen Braun-, Gelb- und Rottönen lassen in dieser blattfüllend angelegten Darstellung das Licht und die Wärme deutlich spürbar werden. Die radikal auf das Wesentliche reduzierten Formen überlassen der Farb-Lichtwirkung die Vorherrschaft. Auf Aquarellbütten. - Blatt insgesamt schwach gebräunt sowie leicht lichtrandig. Verso umlaufend mit Papierband hinter Passepartout montiert

14
Eduard Bargheer
Vor Tozeur, 1960.
Acquerello
Stima:
€ 1,600 / $ 1,712
€ 1,265 / $ 1,353