Asta: 278 / Art of the 19th and 20th Centuries del 28 marzo 2003 Lot 61

Charles Meryon - Le Tour de l

61
Charles Meryon
Le Tour de l'horloge, 1852.
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 575 / $ 615

Le Tour de l'horloge
Radierung, 1852 .
Schneiderman 23 VI (von X). Delteil 28 VI (von VIII). In der Platte monogrammiert sowie im Unterrand betitelt und mit den gestochenen Bezeichnungen. Eines von wenigen Vorzugsexemplaren. Auf China, auf gelbliches Bütten (mit Wz.) aufgewalzt. 24,5 : 18 cm (9,6 : 7 in). Papier: 49 x 32,1 cm (19,4 x 12,7 in).

61
Charles Meryon
Le Tour de l'horloge, 1852.
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 575 / $ 615