Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 34

34
Harîrî, Abû Muhammad al-Qâsim b. Ali
HARIRI, MAQAMAT, MANUSKRIPT
Stima:
€ 383 / $ 410
€ 705 / $ 754

Manuskript. - Harîrî, Abû Muhammad al-Qâsim b. Ali, Maqâmât ('Die Unterhaltungssitzungen'). Arabisches Manuskript auf Papier, geschrieben von Hasan al-Ahmadî, dat.; Donnerstag, 1. Gumâdâ 1120 H (= 19.7.1708). 174 Bll., Blattgr. ca. 210 : 145 mm, Schriftspiegel ca. 170 : 90 mm. Geschrieben in ägyptischem Nashâ-Duktus in bräunlich-schwarzer Rußtinte auf geglättetem Papier. Überschriften, Leitwörter, Verstrennpunkte rot, die Eingangsseiten mit Randleisten in Grün und Gold, sonst Textumrahmung in Rot und Blau. Zu Beginn ornamentaler Titelschmuck ('unwân) in Blau, Rot und Gold. Schöner hellbrauner Ldrbd. d. Zt. mit Zunge; Deckel und Zunge mit blindgepr. Ornament (Mandel mit Palmetten) mit rötlichem Ledereinsatz, goldgerahmt, mit schmaler Goldbordüre u. goldgepr. Punkten. Gr.-8vo.

Schöne Handschrift des frühen 18. Jahrhunderts. Der Text des Hariri (gest. 516H/1122) ist eines der bedeutendsten Literaturdenkmäler aus der Blütezeit der arabischen Literatur. Die schwankhaften Burlesken wurden besonders bekannt durch Rückerts meisterhafte Eindeutschung der Reimprosa ('Die Verwandlungen des Abu Seid von Serug'). - Einbd. gering berieben und bestoßen, Umrahmung von Bl. I tls. oxidiert, dadurch im Rahmen brüchig und etw. eingerissen, angerändert. Titelverzierung ger. berieben, leicht fingerfleckig.

34
HARIRI, MAQAMAT, MANUSKRIPT
Stima:
€ 383 / $ 410
€ 705 / $ 754