Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 111

111
Martyrium des Johannes
Livre d' Heures: Martyrium Johannes.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 819 / $ 876

Livre d' Heures: Martyrium Johannes..
Die prachtvolle Miniatur in farbkräftigem Kolorit mit Darstellung des Martyriums des Johannes. - Zeigt Johannes den Täufer unbekleidet und mit ergebener Gebärde in einem befeuerten Wasserkessel stehend, umgeben von einer Menschenmenge, die sich auf dem Marktplatz versammelt hat; im Hintergrund die Gebäude der Stadt. Eingerahmt von breiter Bordüre mit figürl. und floralen Ornamenten. - Recto Heiligenkalender in Rot und Schwarz mit 8 (1 2-zeilig) Initialen in Gold auf blauem und rotem Grund. Die Bordüre mit Adam, Eva und dem Teufel sowie Ranken und figürl. Elementen. - Lichtrandig. Hinter Passepartout ansprechend in Goldrahmen gerahmt.

111
Martyrium des Johannes
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 819 / $ 876