Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 1460

1460
Janssen, H.
Konvolut 5 Bde.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 161 / $ 172

Konvolut 5 Bde.. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen und Tafeln. Versch. Einbde. 4to. und Folio.
Janssen, H., Retrospektive. Rückblick auf ein halbes Jahrhundert Zeichnungen und Druckgraphik von 1945 bis 1995. (Hamburg 2000). - Text in Englisch und Deutsch. - Ders., 10 Zeichnungen aus der Sammlung Poppe Hamburg. (Hamburg 1966). - Exemplar einer kl. Auflage. Vord. Vorsatz mit Signatur des Künstlers (19)66. - Ders., Postkarten. (Oldenburg) 1981. - Schack, G. (Hrsg.), Japanische Handzeichungen ... Horst Janssen Kopien nach Kyôsai und Hokusai. Hamburg 1975. - Jacobsen, B. und H. Janssen, Nocturno. (Hamburg 1977). - Num. Exemplar einer kl. Auflage. - 1 lose beil. Orig.-Radierung von H. Janssen, verso bedruckt: 'Griffelkunst. Nachlaß Horst Janssen, Platte von 1975' sign. von L. Janssen, 2001. - Frielinghaus 1974/75, 149. - Insgesamt gut erhalten.

1460
Janssen, H.
Konvolut 5 Bde.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 161 / $ 172