1498
Renard de Saint-André, A. J.
La galerie d' Apollon.
Stima:
€ 250 / $ 263 Risultato:
€ 246 / $ 258 ( commissione inclusa)
Vgl. Thieme/B. XVIII, 156, Nagler XIV, 271 sowie Thieme/B. XXII, 510 (zu Lebrun). - Seltene Folge der prachtvollen Radierungen von Renard de Saint-André nach Entwürfen des Ornamentzeichners Charles Lebrun. - "... führte L. mit seinem Gehilfenstabe, mehrfach unter gleichzeitiger Besorgung der architekton.-plastischen Ausschmückung der Räume, zahlr. Freskenfolgen aus. Hauptbeispiele dieser Gattung bieten die (unvollendet gebliebene) Dekorierung der nach dem Brand 1661 neuerbauten Petite Galerie (Galerie d'Apollon) des Louvre, die ihn 20 Jahre beschäftigt hat" (Thieme/B.). - Breitrandiger Druck auf kräftigem Papier. - Tlw. etw. fleckig,1 Blatt mit Randabriß und Einriß in der Darstellung. Einband beschädigt.
1498
Renard de Saint-André, A. J.
La galerie d' Apollon.
Stima:
€ 250 / $ 263 Risultato: