Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 1394

1394
Felixmüller, C.
Exlibriskunst.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 495 / $ 529

Ott, N. H., Exlibriskunst.. Mit 9 sign. Orig.-Holzschnitten von Felixmüller sowie 13 tlw. sign. Orig.-Graphiken mit Exlibris von A. Bortowski, H. Faijhauser u. a. Frankfurt, Deutsche Exlibris Gesellschaft 1967.OBrosch. 4to. 63 S.
Söhn 474 M. - 1 von 20 (GA 300) röm. num. Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Der Zyklus von Felixmüller erschien erstmals 1948 mit 40 Holzschnitten. Vorliegendes Jahrbuch mit sign. Signet und 8 Neudrucken aus der Folge von den Orig.-Stöcken, davon wurden 20 Exemplare vom Künstler signiert (Söhn 473, 483 c, 484 c, 485 c, 488 c, 497 c, 499 c, 506 c, 514 c).

1394
Felixmüller, C.
Exlibriskunst.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 495 / $ 529