Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 1316

1316
Pomey, P. F.
Pantheum mythicum.
Stima:
€ 200 / $ 210
€ 199 / $ 208

Pomey, Fr., Pantheum mythicum.. Mit gest. illustr. Titel und 24 (4 gefalt.) Kupfertafeln. Utrecht, G. van de Water 1701. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten und Deckelvignette. Kl.-8vo. 11 Bll., 297 S., 7 Bll. Index.
Brunet IV, 793. - Caillet 8814: "Excellent traité de mythologie". - Vgl. De Backer/S. VI, 975 und Lurker 331. - Sechste Ausgabe des erstmals 1659 erschienenen beliebten Werkes, das bis zum Ende des 18. Jhs. häufig verlegt wurde. - Die schönen Kupfer mit allegorischen Darstellungen antiker Götter, Musen, Sagenhelden usw. - Titel mit getilgtem Stempel und altem Namenszug, hint. Vorsatz mit gestemp. Besitzvermerk. Kanten und Rücken berieben, ob. Kap. und hint. Außengelenk mit kl. Fehlstelle. - 2 Exlibri.

1316
Pomey, P. F.
Pantheum mythicum.
Stima:
€ 200 / $ 210
€ 199 / $ 208