844
Levilly, P. S.
12 kolorierte Kostümtafeln
Stima:
€ 150 / $ 158 Risultato:
€ 518 / $ 543 ( commissione inclusa)
Nicht bei Lipperheide und Colas. Hiler (S. 542) verzeichnet das Werk nur ohne nähere Angaben. - Jede Tafel mit Obertitel 'Royaume des deux siciles'. Im Stein bezeichnet 'Levilly 1826', mit französ. und ital. Text versehen. - Philéad Salvator Lévilly (geb. 1803) arbeitete in Paris als Maler, Zeichner und Lithograph. - Die schönen Tafeln zeigen verschiedene Berufs- und Trachtendarstellungen aus Neapel: eine Almosensammlerin, einen öffentlichen Schreiber, Geldwechsler, Fischverkäufer, Fischer, Dorfbewohner, eine Wäscherin, Bürger und Bürgerin aus St. Jean à Tetucci sowie je eine Frau in den Trachten von Marienelle und Ste. Lucie. - Tafeln vereinzelt leicht stockfleckig.
844
Levilly, P. S.
12 kolorierte Kostümtafeln
Stima:
€ 150 / $ 158 Risultato: