670
Hofmann, L.-W.
Alter und Neuer Müntz-Schlüssel (1683)
Stima:
€ 400 / $ 420 Risultato:
€ 345 / $ 362 ( commissione inclusa)
Lipsius/Leitzmann S. 191. - Erste Ausgabe. - Seltenes Werk des Nürnberger Münzmeisters. - Die schönen Tafeln zeigen insgesamt 1260 "alte und neue / grobe und kleine /silber- und güldene Müntz-Sorten" (Titel). Der Kupfertitel u. a. mit Abbildung einer Münzgießerei. - Die Tabellen geben einen Überblick über die Silber-Gewichte in verschied. Städten, den Wertanstieg und -abfall verschied. Münzsorten, die Berechnung des Goldwertes in der Münze u. a. - Nur vereinz. gering fleckig und schwach gebräunt, Titel mit hinterlegtem größerem Randeinriß. Einbd. schwach berieben und etw. fleckig.
670
Hofmann, L.-W.
Stima:
€ 400 / $ 420 Risultato: