13
Estienne, F.
Calendrier historial.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,050 Risultato:
€ 1,428 / $ 1,499 ( commissione inclusa)
Van Eys 130. - Adams C 195. - Nicht bei Schreiber (The Estiennes), Darlow/Moule und im BM STC. - Einer der wenigen und allesamt seltenen Drucke aus der Genfer Offizin von Francois Estienne II., der seine Werkstatt unabhängig von seinem Bruder Henri in den Jahren von 1562-1568 in der Stadt betrieb und hauptsächlich Bibeln und Calvin-Schriften druckte. Der Kalender ist in Rot und Schwarz gedruckt, er zeigt jeden Monat auf einer Doppelseite jeweils links oben einen halbblattgr. Holzschnitt und rechts oben in einem kl. Kreis das entsprech. Tierkreiszeichen. - Titel gestempelt, Gelenke gelockert. Exemplar mit zeitgenöss. hs. Besitzvermerk eines Londoner Buchhändlers ('Seban Barnes') dat. 1599.
13
Estienne, F.
Calendrier historial.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,050 Risultato: