1137
Carl Stuhlmann
Hamburger Hafen, Um 1920.
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749 Risultato:
€ 660 / $ 706 ( commissione inclusa)
Hamburger Hafen. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert "Stuhlmann". Verso altes Etikett mit hs. Bezeichnung "Stuhlmann Hambg. Hafen". 79 x 114 cm (31,1 x 44,8 in).
PROVENIENZ: Firmenbesitz Hamburg.
Vom effektvoll gefärbten Abendhimmel heben sich dunkel die im Elbstrom liegenden Frachter ab, pastoser Farbauftrag verleiht dem Werk ausdrucksvollen Charakter. Carl Stuhlmann ist bis ca. 1920 in Hamburg als Architekt und Maler tätig, Gemälde von ihm erscheinen selten auf dem Markt.
Öl auf Leinwand.
1137
Carl Stuhlmann
Hamburger Hafen, Um 1920.
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749 Risultato: