456
Gubitz, F. W.
Sammlung von Verzierungen., 1824.
Stima:
€ 200 / $ 210 Risultato:
€ 516 / $ 541 ( commissione inclusa)
Bigmore/Wyman I, 283. - Thieme/B. XV, 184. - Einzige Ausgabe dieser seltenen und für die Buchillustration des 19. Jhs. bedeutenden Sammlung von Holzstich-Illustrationen. - Der berühmte Holzschneider und Verleger Friedrich Wilhelm Gubitz (1786-1870) hat nach 1800 wesentlich zur Verbreitung der Holzstichtechnik in Deutschland beigetragen, darüberhinaus entwickelte er eigene Druckverfahren, die die damalige Drucktechnik entscheidend beeinflußt haben. - Die Abbildungen zeigen Zierleisten, Vignetten, Ornamente, Genreszenen, Ansichten, Porträts, Tiere, Pflanzen, Wappen, Kalender-Illustrationen, Spielkarten, Alben u. v. m. - Tlw. etw. stockfleckig (wenige Bll. deutlicher), Titel mit blassem Stempel, hint. Vorsatz eingerissen. Einbd. beschabt und bestoßen.
456
Gubitz, F. W.
Stima:
€ 200 / $ 210 Risultato: